滚动公告:
·成都市林业和园林管理局政府网站工作年度报表(2018年度)(2019-01-11) ·成都市林业和园林管理局关于印发《成都市湿地修复与生物多样性保育技术导则(试行)》的函(2018-12-27) ·成都市林业和园林管理局领导班子2018年履行全面从严治党主体责任情况报告(2018-12-18) ·成都市林业和园林管理局财政重点项目绩效评价报告(2018-12-11) ·关于2018年成都市森林人家评定名单的公示(2018-12-03)
网站检索:
专题专栏
当前位置: 首页>专题专栏>环保督察信息公开
中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件处理情况公示(受理编号:第D510000201811050032号)
录入时间:2018-11-09 浏览次数:次

中央第五生态环境保护督察组转交

群众信访举报件处理情况公示

(受理编号:D510000201811050032

 

一、群众反映问题情况

“成都市武候区私人将七道堰街街口公共厕所旁社区服务中心隔壁的公共绿地破坏,用于个人经营,违背了习主席的绿水青山就是金山银山的宗旨,请中央督察组调查”属实。

二、现场调查情况

(一)被投诉对象基本情况。

武侯区七道堰街13号地块为成都市政府于80年代安排给成都市园林局作为苗圃基地使用地块(该地块位于高升桥至菊乐路段,距高升桥路约1公里处的高压走廊中间地段,呈长条形布局,总面积约3200平方米)。其中配套生产用房建筑约480平方米,90年代初建成并投入使用,园区四周建有围墙,被称作武侯基地(以下简称基地)。2009年,基地管理工作由成都市绿化工程三队负责至今。

随着城市的发展,基地的地理位置进入城市核心圈层,基地培育苗木的苗圃功能逐渐减弱,转变为市政建设树木移植的假植基地、苗木供应的临时中转地。经多年假植苗木,场地内空间狭仄,植物长势差、杂乱无序,影响城市绿化景观。

(二)近年来工作开展情况。

2016年初,高压线迁改,高压走廊配套设施拆除,原有相邻封闭绿地逐步形成了开敞空间,仅基地封闭与周边环境分隔。社区群众反映能否改造基地,与周边协调,考虑到基地的现状和群众诉求,市绿化工程三队对基地进行了景观改造。因该单位属于公益二类事业单位,为弥补单位职工基本支出和日常维护资金,计划在改造完成后为市民提供有偿服务。2017年初搭建了部分临时建筑198㎡(未完全形成),至今未实施经营活动。

201712,为响应市委市政府全域推进天府绿道建设决策部署,落实进一步加快我市“中优”区域“两拆一增”工作,推进高品质宜居生活城市建设,市绿化工程三队停止基地经营活动建设计划。

2018928日,市绿化工程三队配合武侯区社区级绿道建设,拆除基地围墙,与现有开敞空间融为一体成为公共服务空间。

(三)现场调查情况。

1. 基地内存在临时搭建198㎡,群众信访举报件中“公共绿地破坏”的情况属实。

2. 内无经营行为,群众信访举报件中“用于个人经营”的情况不属实。

三、处理情况

(一)关于“武侯基地公共绿地破坏问题”。

1. 拆除围墙和临时搭建房屋198平方米,于20181110日前完成拆除工作。

2.配合武侯区社区级绿道建设,对基地继续进行景观提升改造,20181130日完成景观提升改造,完成后作为游园向市民开放。

(二)关于“用于经营的问题”。

1.现场无经营活动,开放后也不再用于任何经营活动。

四、追责问责情况

鉴于该基地属于生产绿地,不对外开放;未开展经营活动;存在问题整改迅速;该单位属于公益二类事业单位,拟为市民提供有偿服务是用于弥补单位职工基本支出和日常维护资金缺口等情况,市纪检委派驻市城管委纪检组不给于问责。

 

 

 

关于我们 | 网站地图 | 联系我们

建议使用1280及以上分辨率 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站

©2004-2018 成都市公园城市建设管理局 版权所有

Email: 系统管理员    ICP备案号: 蜀ICP备05003365号    公安机关备案号:51019002001291    网站标识码:5101000049