滚动公告:
·成都市林业和园林管理局政府网站工作年度报表(2018年度)(2019-01-11) ·成都市林业和园林管理局关于印发《成都市湿地修复与生物多样性保育技术导则(试行)》的函(2018-12-27) ·成都市林业和园林管理局领导班子2018年履行全面从严治党主体责任情况报告(2018-12-18) ·成都市林业和园林管理局财政重点项目绩效评价报告(2018-12-11) ·关于2018年成都市森林人家评定名单的公示(2018-12-03)
网站检索:
专题专栏
当前位置: 首页>专题专栏>环保督察信息公开
成都市林业和园林管理局 关于中央第五环境保护督察组转办群众来电来信举报件(信20170814020号、信20170814021号)
录入时间:2017-08-18 浏览次数:次
成都市林业和园林管理局
关于中央第五环境保护督察组转办群众来电来信举报件(信20170814020号、信20170814021号)处理情况公示

信访件反映“雅安市在西岭雪山风景区采矿,已进入大邑县境内,缺乏监管”问题属实。该探采矿区域位于大邑县西岭雪山国家级风景名胜区和四川黑水河省级自然保护区等保护地交叉重叠区域,前期我局和大邑县政府已按林业自然保护区保护监督管理的要求进行了调查处理。     
  2017年5月,已对九里岗探矿现场进行关停,并查封井洞,封存设备。2017年6月20日,大邑县公安机关对芦山县鼎盛矿业有限公司以非法占用农用地进行立案侦查,8月10日,决定以滥伐林木进行立案侦查。
  下一步:一是在8月31日前将对井洞进行永久封存,并拆除设施设备和机具;二是加快案件办结,并立即启动生态恢复,2018年8月前初步完成生态修复并实施封育。三是加强对大邑县林业行政主管部门的监督指导,督促四川黑水河自然保护区与西岭雪山国家级风景名胜区沟通衔接,建立长效联动机制。

关于我们 | 网站地图 | 联系我们

建议使用1280及以上分辨率 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站

©2004-2018 成都市公园城市建设管理局 版权所有

Email: 系统管理员    ICP备案号: 蜀ICP备05003365号    公安机关备案号:51019002001291    网站标识码:5101000049